DEPARTAMENTO ACADÉMICO DE CIENCIAS BIOLÓGICAS

PRIMER PISO
LABORATORIORESPONSABLECORREO INSTITUCIONAL
1LABORATORIO DE INVESTIGACIÓN S-101Prof. Gina Zavaleta Espejogzavaleta@unitru.edu.pe
2LABORATORIO DE ECOLOGÍA Y CIENCIAS AMBIENTALES S-113Prof. Gina Zavaleta Espejogzavaleta@unitru.edu.pe
3LABORATORIO DE GENÉTICA DE POBLACIONES S-112Prof. Zulita Prieto Larazprieto@unitru.edu.pe
4CENTRO EXPERIMENTAL DE GENÉTICA (COSTADO DE PABELLÓN DE CCBB)Prof. Zulita Prieto Larazprieto@unitru.edu.pe
5LABORATORIO S-114Prof. Gina Zavaleta Espejogzavaleta@unitru.edu.pe
6LABORATORIO S-115Prof. José Antonio Saldaña Jimenezjsaldana@unitru.edu.pe
7LABORATORIO DE SERVICIOS DE LA UNTProf. Gina Zavaleta Espejogzavaleta@unitru.edu.pe
8LABORATORIO DE INVESTIGACIÓN EN BIOLOGÍA MOLECULARProf. Zulita Prieto Larazprieto@unitru.edu.pe
9LABORATORIO MULTIFUNCIONAL S-110– Blga. Mónica Arqueros Ávalos
– Blga. Linda Sánchez Tuesta
– marqueros@unitru.edu.pe
– lsanchezt@unitru.edu.pe
SEGUNDO PISO
LABORATORIORESPONSABLECORREO INSTITUCIONAL
10LABORATORIO S-206Blga. Cesilia Gastañadui Rubiocrubio@unitru.edu.pe
11LABORATORIO DE FISIOLOGÍA VEGETAL S-204Prof. Eloy López Medinaslopezm@unitru.edu.pe
12LABORATORIO DE BOTÁNICA, CRIPTOGÁMICA Y FITOPATOLOGÍA S-207Prof. Manuel Rodríguez Lacherremrodriguez@unitru.edu.pe
13LABORIO DE INVESTIGACIÓN DE BOTÁNICA SISTEMÁTICA S-209Prof. José Mostacero Leónjmostacero@unitru.edu.pe
14LABORATORIO DE FISIOLOGÍA Y CULTIVOS CELULARES S-202Prof. Eloy López Medinaslopezm@unitru.edu.pe
15DEPARTAMENTO TÉCNICO – SECCIÓN DE BOTÁNICABlga. Cesilia Gastañadui Rubiocrubio@unitru.edu.pe
TERCER PISO
LABORATORIORESPONSABLECORREO INSTITUCIONAL
16LABORATORIO DE INVERTEBRADOS S-301– Tec. Iris del Rocío Aguilar Holguín
– Sra. Carmela Vallejos Díaz
– Yaguilar@unitru.edu.pe
– cvallejos@unitru.edu.pe
17LABORATORIO DE PRÁCTICA DE VERTEBRADOS S-311– Tec. Iris del Rocío Aguilar Holguín
– Sra. Carmela Vallejos Díaz
– Yaguilar@unitru.edu.pe
– cvallejos@unitru.edu.pe
18LABORATORIO DE CRIANZA DE INVERTEBRADOS S-302Prof. Florencio Ramírez Cruzaramirez@unitru.edu.pe
19DEPARTAMENTO TÉCNICO – SECCIÓN DE ZOOLOGÍA S-303– Tec. Iris del Rocío Aguilar Holguín
– Sra. Carmela Vallejos Díaz
– Yaguilar@unitru.edu.pe
– cvallejos@unitru.edu.pe
20LABORATORIO DE VERTEBRADOS S-310– Tec. Iris del Rocío Aguilar Holguín
– Sra. Carmela Vallejos Díaz
– Yaguilar@unitru.edu.pe
– cvallejos@unitru.edu.pe
21LABORATORIO DE CRIANZA DE VERTEBRADOS S-309Prof. César Medina Tafurcmedinae@unitru.edu.pe
22LABORATORIO DE CRIANZA DE INSECTOS S-304Prof. Ayda Carbajal Villaverdeacarbajal@unitru.edu.pe
CUARTO PISO
LABORATORIORESPONSABLECORREO INSTITUCIONAL
23LABORATORIO DE LA SECCIÓN TÉCNICA DE BIOLOGÍA S-403– Lic. T.M. Lady Erlita Díaz Leiva
– Blga. Mblga. Carmen Lora Cahuas
– ldiazl@unitru.edu.pe
– clora@unitru.edu.pe
24LABORATORIO DE BIONANOTECNOLOGÍA Y REPRODUCCIÓN ANIMALProf. José Antonio Saldaña Jimenezjsaldana@unitru.edu.pe

DEPARTAMENTO ACADÉMICO DE MICROBIOLOGÍA Y PARASITOLOGÍA

PRIMER PISO
LABORATORIORESPONSABLECORREO INSTITUCIONAL
1LABORATORIO DE INVESTIGACIÓN DE MICROBIOLOGÍA INDUSTRIALProf. Eva Villanueva Tarazonaevillanueva@unitru.edu.pe
2LABORATORIO DE INVESTIGACIÓN DE BIOTECNOLOGÍA E INGENIERÍA
GENÉTICA
Prof. Heber Robles Castillohrobles@unitru.edu.pe
3LABORATORIO DE INVESTIGACIÓN DE PARASITOLOGÍA MOLECULARProf. Franklin Vargas Vásquezfvargas@unitru.edu.pe
4LABORATORIO DE INVESTIGACIÓN DE BACTERIOLOGÍA IProf. Iván Angulo Castroiangulo@unitru.edu.pe
5LABORATORIO DE INVESTIGACIÓN DE FISIOLOGÍA Y GENÉTICA MICROBIANAProf. Luis Llenque Díazallenque@unitru.edu.pe
6LABORATORIO DE LA SECCIÓN TÉCNICA DE MICROBIOLOGÍA Y PARASITOLOGÍABlgo.Mblgo. Guillermo Cox Trigosogtrigoso@unitru.edu.pe
SEGUNDO PISO
LABORATORIORESPONSABLECORREO INSTITUCIONAL
7LABORATORIO DE MICROBIOLOGÍA Y TECNOLOGÍA DE ALIMENTOSProf. Pedro Alvarado Salinaspalvarados@unitru.edu.pe
8LABORATORIO DE INVESTIGACIÓN DE BACTERIOLOGÍA IIProf. Icela Rodríguez HaroIrodriguez@unitru.edu.pe
9LABORATORIO DE INVESTIGACIÓN DE MICROBIOLOGÍA AMBIENTALProf. Juan Guevara Gonzalezjguevara@unitru.edu.pe
10LABORATORIO DE INVESTIGACIÓN DE FISIOLOGÍA Y GENÉTICA BACTERIANAProf. Pedro Mercado Martínezpmercado@unitru.edu.pe
11LABORATORIO DE INVESTIGACIÓN DE FITOPATOLOGÍAProf. Juan Wilson Kruggjwilson@unitru.edu.pe
12LABORATORIO DE INVESTIGACIÓN DE MICOLOGÍAProf. Gerardo Alayo Espinozagalayo@unitru.edu.pe
13LABORATORIO DE INVESTIGACIÓN DE INMUNOLOGÍAProf. Manuela Luján Velásquezmlujan@unitru.edu.pe
14LABORATORIO DE INVESTIGACIÓN DE VIROLOGÍAProf. Raúl Anhuaman Azabacheranhuaman@unitru.edu.pe
15LABORATORIO DE INVESTIGACIÓN DE PROTOZOOLOGÍA PARASITARIAProf. Franklin Vargas Vásquezfvargas@unitru.edu.pe
16LABORATORIO DE INVESTIGACIÓN DE ARTROPODOLOGÍA PARASITARIAProf. Judith Roldán Rodríguezjroldan@unitru.edu.pe
17LABORATORIO DE INVESTIGACIÓN DE HELMINTOLOGÍA PARASITARIAProf. Hermes Escalante Añorgahescalante@unitru.edu.pe

DEPARTAMENTO ACADÉMICO DE BIOLOGÍA PESQUERA

LABORATORIORESPONSABLECORREO INSTITUCIONAL
1LABORATORIO A-107Lab. Multifuncional -Dpto. Pesquería – DIRECTORAazafra @unitru.edu.pe
2LABORATORIO A-108Lab. Multifuncional -Dpto Pesquería – DIRECTORAazafra @unitru.edu.pe
3LABORATORIO DE LIMNOLOGIADr. Andrés Oswaldo Rodríguez Castilloarodriguezc@unitru.edu.pe
4LABORATORIO DE ACUICULTURADra. Alina Mabel Zafra Trellesazafra @unitru.edu.pe

DEPARTAMENTO ACADÉMICO DE QUÍMICA BIOLÓGICA Y FISIOLOGÍA ANIMAL

PRIMER PISO
LABORATORIORESPONSABLECORREO INSTITUCIONAL
1SECCIÓN TÉCNICA DE QUIMÍCA BIOLÓGICABlgo. Marino Olivares de la Cruzeolivares@unitru.edu.pe
2SECCIÓN TÉCNICA DE FISIOLOGÍA ANIMALBlgo. Mblgo. Doris Asmat Puentedasmat@unitru.edu.pe
SEGUNDO PISO
LABORATORIORESPONSABLECORREO INSTITUCIONAL
3LABORATORIO DE BIOTECNOLOGÍA VEGETALProf. Patricia Torres Plasencia
4LABORATORIO DE FISIOLOGÍA RESPIRATORIA RENALProf. María Llanos Román
5LABORATORIO DE FISIOLOGÍA DIGESTIVA Y CARDIOVASCULARProf. Flor Soriano López
6LABORATORIO DE ENDOCRINOLOGÍA Y TERMOREGULACIÓNProf. Orlando Pretel Sevillano
7LABORATORIO DE NEUROFISIOLOGÍAProf. Abhel Calderón Peña
8LABORATORIO DE TECNOLOGÍA ENZIMATICA Y ENTOMOPATÓGENOSProf. Marco Salazar Castillo
9LABORATORIO DE ENZIMOLOGÍA Y PRODUCTOS NATURALESProf. Carlos León Torres
10LABORATORIO DE PRODUCTOS NATURALES ANDINOSProf. Víctor Castro Malabrigo
11LABORATORIO DE INMOVILIZACIÓN ENZIMÁTICAProf. Steban Ilich Zerpa
12LABORATORIO DE ELECTROFORESISProf. Cinthya Aspajo Villalaz
13LABORATORIO DE TECNOLOGÍA ENZIMÁTICA Y PRODUCTOS NATURALESProf. Marco Salazar Castillo